Este produto faz parte da coleção Mondrian, uma série de luminárias em porcelana disponíveis em seis cores, concebidas para serem livremente combinadas. Todos os modelos partilham o mesmo acabamento e linguagem formal, permitindo que se integrem harmoniosamente em composições lúdicas ou gráficas. Misture cores, formas e pontos de luz para criar uma composição que se adapte perfeitamente ao seu interior. Uma coleção inspirada na cor, simplicidade e no poder das combinações.
Com David, a zangra propõe uma luminária em porcelana divertida e versátil. A coleção é composta por dois modelos: uma versão direita e uma versão inclinada, permitindo combinações e variações infinitas. A base em porcelana vidrada está disponível em seis cores, e pode escolher entre mais de trinta abajures de vidro rosqueáveis. Do transparente ao opalino, do liso ao canelado: cada combinação confere à lâmpada um aspeto e uma difusão de luz diferentes. O David está equipado com um casquilho E27 compatível com lâmpadas LED E27.
O David pode ser utilizado como aplique de parede ou candeeiro de teto, isoladamente ou em composição com várias peças. O David não é adequado para utilização no exterior.
Este produto pode ser instalado com uma caixa de encastrar (diâmetro 70 mm x profundidade 60 mm), mas também pode ser perfeitamente instalado sem ela. A caixa de encastrar não está incluída com este produto.
| Material | Vidro / Porcelana |
| Cor | Preto |
| Diâmetro | Ø 10 cm |
| Fabricado em | PRC |
| Desenhado pela zangra em | 2025 |
| Marcação | CE |
| Tipo de casquilho | E27 |
| Maximum wattage | max 10 W LED |
| Tensão | AC 230 V |
| Frequência | ~ 50 Hz |
| Marcação de segurança (IP) | IP21 |
| Classe de segurança | Classe 2 |
| Distância entre eixos | 6 cm |
| Sistema de fixação incluído | sim |
| Número de parafusos | 2 |
| Entrada de cabo | Traseira |
| Tipo de candeeiros | Candeeiro de teto / Candeeiro de parede |
| Lâmpada incluída | Não |
| Tamanho da lâmpada | max Ø 6,5 cm |
| Categoria do abajur | M |
| Tamanho do parafuso de vidro | Ø 84.5 mm - abajur M |
| Caixa de encastrar incluída | Não |
| Instruções de instalação | |
Thank you for subscribing!
O zangra usa cookies do Google Analytics para garantir que obtenha a melhor experiência no website dos mesmos.
Ao continuar a visitar os websites, concorda com o uso desses cookies.
O Zangra não recolhe nem vende os seus dados pessoais.