Este producto forma parte de la colección Mondrian, una serie de luminarias de porcelana disponibles en seis colores, diseñadas para combinarse libremente. Todos los modelos comparten el mismo acabado y lenguaje formal, lo que les permite integrarse armoniosamente para crear un conjunto lúdico o gráfico. Mezcla colores, formas y puntos de luz para crear una composición que se adapte perfectamente a tu interior. Una colección inspirada en el color, la simplicidad y la fuerza de las combinaciones.
Con David, zangra ofrece una luminaria de porcelana versátil y con un toque lúdico. La colección consta de dos modelos: una versión recta y una versión inclinada, lo que permite infinitas combinaciones y variaciones. La base de porcelana esmaltada está disponible en seis colores, y puedes elegir entre más de treinta pantallas de vidrio enroscables. Desde transparente hasta opalino, desde liso hasta acanalado: cada combinación confiere a la lámpara un aspecto y una difusión de la luz diferentes. David está equipado con un casquillo E27 compatible con bombillas LED E27.
David puede utilizarse como aplique de pared o plafón, de forma individual o en composiciones de varias luminarias. David no es apto para uso en exteriores.
Este producto puede instalarse con una caja de empotrar (diámetro 70 mm x profundidad 60 mm), pero también puede instalarse perfectamente sin ella. La caja de empotrar no está incluida con este producto.
| Material | Vidrio / Porcelana |
| Color | Azul |
| Diámetro | Ø 10 cm |
| Fabricado en | PRC |
| Diseñado por zangra en | 2025 |
| Marcado | CE |
| Tipo de casquillo | E27 |
| Maximum wattage | max 10 W LED |
| Tensión | AC 230 V |
| Frecuencia | ~ 50 Hz |
| Grado de protección IP | IP21 |
| Clase de aislamiento | Clase 2 |
| Distancia entre ejes | 6 cm |
| Sistema de fijación suministrado | sí |
| Número de tornillos | 2 |
| Entrada de cable | trasera |
| Tipo de luminaria | Plafu00f3n / Aplique |
| Bombilla incluida | No |
| Tamaño de la bombilla | max Ø 6,5 cm |
| Categoría de pantalla de vidrio | M |
| Tamaño de la rosca | Ø 84,5 mm - pantalla/globo M |
| Caja empotrable incluida | No |
| Instrucciones de instalación | |
Thank you for subscribing!
zangra utiliza cookies de Google Analytics para asegurar al usuario la mejor experiencia posible en la página web.
Al continuar navegando por la página web, está usted aceptando el uso de estas cookies. Zangra no acumula o vende sus datos personales.