Questo prodotto fa parte della collezione Mondrian, una serie di apparecchi di illuminazione in porcellana disponibili in sei colori, progettati per essere liberamente combinabili. Tutti i modelli condividono la stessa finitura e lo stesso linguaggio formale, che permette loro di integrarsi armoniosamente in composizioni giocose o grafiche. Mescola colori, forme e punti luce per creare una composizione perfettamente adatta al tuo interno. Una collezione ispirata al colore, alla semplicità e alla forza delle combinazioni.
Con David, zangra propone un apparecchio di illuminazione in porcellana versatile e dal carattere giocoso. La collezione è composta da due modelli: una versione dritta e una versione inclinata, che consentono infinite combinazioni e varianti. La base in porcellana smaltata è disponibile in sei colori e puoi scegliere tra più di trenta paralumi in vetro avvitabili. Dal trasparente all’opalino, dal liscio al rigato: ogni combinazione conferisce alla lampada un aspetto e una diffusione della luce diversi. David è dotato di un attacco E27 compatibile con lampadine LED E27.
David può essere utilizzato come applique da parete o plafoniera, da solo oppure in composizioni di più elementi. David non è adatto all’uso esterno.
Questo prodotto può essere installato con una scatola da incasso (diametro 70 mm x profondità 60 mm), ma può anche essere installato perfettamente senza. La scatola da incasso non è inclusa con questo prodotto.
| Diametro | Ø 10 cm |
| Prodotto in | PRC |
| Progettato da zangra in | 2025 |
| Marcatura | CE |
| Tipo di portalampada | E27 |
| Maximum wattage | max 10 W LED |
| Voltaggio | AC 230 V |
| Frequenza | ~ 50 Hz |
| Marchio di protezione (IP) | IP21 |
| Classe di isolamento | Classe 2 |
| Distanza interasse | 6 cm |
| Sistema di fissaggio fornito | sì |
| Numero di viti | 2 |
| Ingresso cavo | Posteriore |
| Tipo di lampada | Lampada da parete |
| Lampadina compresa | No |
| Dimensione della lampadina | max Ø 6,5 cm |
| Categoria del paralume | M |
| Dimensione vite del vetro | Ø 84.5 mm - paralume M |
| Scatola da incasso inclusa | No |
| Istruzioni di installazione | |
Thank you for subscribing!
zangra utilizza i cookie di Google Analytics per assicurarti di ottenere la migliore esperienza sul loro sito Web.
Continuando a visitare i siti Web, accetti l'utilizzo di questi cookie.
Zangra non raccoglie o vende i tuoi dati personali.